fbpx
Calendario Académico ASYS
 /  Calendario Académico ASYS

Calendario Académico

ASYS 2018

NUEVOS 1 DE OCTUBRE AL 31 DE ENERO

ANTIGUOS 1 DE DICIEMBRE AL 31 DE ENERO

MATRICULAS NORMAL

 

FEBRERO 1 AL 10

MATRICULAS EXTEMPORÁNEA 1 (10%)

 

FEBRERO 11 AL 20

MATRICULAS EXTEMPORÁNEA 2 (20%)

 

ENERO 15 AL 31

PROGRAMACIÓN DE HORARIO EN Q10

 

FEBRERO 1 AL 4

CONFIRMACIÓN DE HORARIO ESTUDIANTES EN Q10

 

27 DE ENERO Y 3 FEBRERO

INDUCCIÓN A ESTUDIANTES NUEVOS SÁBADOS (8:00 A.M.)

 

3 DE FEBRERO

INDUCCIÓN A ESTUDIANTES ANTIGUOS SÁBADOS (8:00 A.M.)

 

29 DE ENERO

INDUCCIÓN A ESTUDIANTES NUEVOS SEMANA  (6:15 P.M.)

 

5 DE FEBRERO

INDUCCIÓN A ESTUDIANTES ANTIGUOS NOCTURNO (6:15 P.M.)

 

VISITA A LOS GRUPOS INICIO, MITAD Y FINAL DEL SEMESTRE:  12 AL 16 DE FEBRERO ,26 AL 31 DE MARZO, 28 DE MAYO AL 2 DE JUNIO .  REUNIONES 3 AL SEMESTRE:  28 DE FEBRERO 10 A.M. Y 6:00 P.M. 3 MARZO 12:00 A.M.  26 DE ABRIL A LAS 6:00 P.M. Y 28 ABRIL A LAS 12:00 M . 26 DE MAYO A LAS 12:00 M Y EL  31 DE MAYO A LA 10 A.M. Y  6:00 P.M. 

REUNIÓN DE REPRESENTANTES DE GRUPO

 

5 DE FEBRERO AL 14 DE ABRIL

INICIO DE LABORES ACADÉMICAS 1°  TRIMESTRE SEMANA Y SÁBADOS

 

9 AL 14 DE ABRIL / FINALES 1°  TRIMESTRE 16 DE ABRIL

ENTREGA DE NOTAS TUTORES A LOS ESTUDIANTES

 

16 AL 21 DE ABRIL

ENTREGA DE NOTAS  A  INSTITUCIÓN

 

EN EL TRASCURSO DEL 16 AL 28 DE ABRIL  SEGÚN PROGRAMACIÓN DEL DOCENTE

HABILITACIONES 1°  TRIMESTRE SEMANA Y SÁBADOS

 

16 DE ABRIL AL 16 DE JUNIO

INICIO DE LABORES ACADÉMICAS 2°  TRIMESTRE SEMANA Y SÁBADOS

 

12 AL 16 DE JUNIO

FINALES 2°  TRIMESTRE

 

25 DE JUNIO

ENTREGA DE NOTAS TUTORES A LOS ESTUDIANTES

 

25 DE JUNIO AL 30 DE JUNIO

ENTREGA DE NOTAS  A  INSTITUCIÓN

 

EN EL TRASCURSO DEL 25 DE JUNIO AL 7 DE JULIO SEGÚN PROGRAMACIÓN DEL DOCENTE

HABILITACIONES 2°  TRIMESTRE SEMANA Y SÁBADOS

 

5 AL 9 JUNIO   

“LA 17” CHARLAS DE FORMACIÓN PERSONAL Y PROFESIONAL, SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN, SEMANA DE RECUPERACIONES, CLASES FALTANTES, FINALES DEPORTIVAS Y

 

19 DE JUNIO

FERIA DE EMPRENDIMIENTO

1 DE ABRIL AL 31 DE MAYO

PAGO. MATRICULAS CON PRONTO PAGO SOLO ANTIGUOS

 

NUEVOS 1 DE MAYO AL 30 DE JUNIO ANTIGUOS 1 AL 30 DE JUNIO

MATRICULAS NORMAL

 

JULIO 1 AL 10

MATRICULAS EXTEMPORÁNEA 1 (10%)

 

JULIO 11 AL 25

MATRICULAS EXTEMPORÁNEA 2 (20%)

 

JUNIO 27 AL 10 JULIO

PROGRAMACIÓN DE HORARIO EN Q10

 

JULIO 10 AL 15

CONFIRMACIÓN DE HORARIO ESTUDIANTES EN Q10

 

7 Y 14 DE JULIO

INDUCCIÓN A ESTUDIANTES NUEVOS SÁBADOS

 

14 DE JULIO

INDUCCIÓN A ESTUDIANTES ANTIGUOS SÁBADOS (8:00 P.M.)

 

9  DE JULIO

INDUCCIÓN A ESTUDIANTES NUEVOS SEMANA (6:15 P.M.)

 

16 JULIO

INDUCCIÓN A ESTUDIANTES ANTIGUOS NOCTURNO (6:15 P.M.)

 

VISITA A LOS GRUPOS INICIO, MITAD Y FINAL DEL SEMESTRE:  23 AL 27 DE JULIO,27 DE AGOSTO AL 1 DE SEPTIEMBRE , 29 DE OCTUBRE AL 3 DE NOVIEMBRE.  REUNIONES 3 AL SEMESTRE: 9 AGOSTO A LAS 10 A.M. Y 6:00 P.M. Y 11 AGOSTO 12:00 A.M.  7 SEPTIEMBRE A LAS 10 A.M. Y A LAS 6:00P.M. Y EL 8 DE SEPTIEMBRE A LAS 12:00 M.  25 DE OCTUBRE A LAS 10 A.M. Y 6:00 P.M. Y 27 DE OCTUBRE A 12:00 M.

REUNIÓN DE REPRESENTANTES DE GRUPO

 

16 DE JULIO AL 15 DE SEPTIEMBRE

INICIO DE LABORES ACADÉMICAS 1°  TRIMESTRE SEMANA Y SÁBADOS

 

10 AL 15 DE SEPTIEMBRE

FINALES 1°  TRIMESTRE

 

17 DE SEPTIEMBRE

ENTREGA DE NOTAS TUTORES A LOS ESTUDIANTES

 

17 AL 22 DE SEPTIEMBRE

ENTREGA DE NOTAS  A  INSTITUCIÓN

 

EN EL TRANSCURSO DEL 17 AL 29 DE SEPTIEMBRE SEGÚN PROGRAMACIÓN DEL DOCENTE

HABILITACIONES 1°  TRIMESTRE SEMANA Y SÁBADOS

 

SEMANA 17 SEPTIEMBRE AL 24 NOVIEMBRE

INICIO DE LABORES ACADÉMICAS 2°  TRIMESTRE SEMANA Y SÁBADOS

 

20 AL 24 DE NOVIEMBRE

FINALES 2°  TRIMESTRE

 

26 DE NOVIEMBRE

ENTREGA DE NOTAS TUTORES A LOS ESTUDIANTES

 

26 DE NOVIEMBRE AL 1 DE DICIEMBRE

ENTREGA DE NOTAS  A  INSTITUCIÓN

 

EN EL TRANSCURSO DEL 26 DE NOVIEMBRE AL 7 DE DICIEMBRE SEGÚN PROGRAMACIÓN DEL DOCENTE

HABILITACIONES 2°  TRIMESTRE SEMANA Y SÁBADOS

 

6 AL  10 DE  NOVIEMBRE

“LA 17” CHARLAS DE FORMACIÓN PERSONAL Y PROFESIONAL, SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN, SEMANA DE RECUPERACIONES, CLASES FALTANTES, FINALES DEPORTIVAS Y

 

10 DE NOVIEMBRE

FERIA DE EMPRENDIMIENTO

MARTES 4 DE JUNIO  8:00 A.M.

CAMINATA ECOLÓGICA

 

MARTES 4 DE JUNIO 6:00 P.M.

RUMBA AERÓBICA

 

MIÉRCOLES 5 DE JUNIO  7:00 P.M.

NOCHE REAL

 

JUEVES 6 DE JUNIO 8:00 A.M.

SALIDA RECREATIVA

 

JUEVES 6 DE JUNIO 6:00 P.M.

CICLO PASEO

 

VIERNES 7 DE JUNIO 6:00 P.M.

LUNADA

 

SÁBADO 8 DE JUNIO 8:00 A.M.

SALIDA RECREATIVA  SAN RAFAEL

 

DOMINGOS 7 DE ABRIL

ENCUENTRO REAL

MARTES 5 DE NOVIEMBRE 8:00 A.M.

CAMINATA ECOLÓGICA

 

MARTES 5 DE NOVIEMBRE 6:00 P.M.

RUMBA AERÓBICA

 

MIÉRCOLES 6 DE NOVIEMBRE 7:00 P.M.

NOCHE REAL

 

JUEVES 7 DE NOVIEMBRE 8:00 A.M.

SALIDA RECREATIVA

 

JUEVES 7 DE NOVIEMBRE 6:00 P.M.

CICLO PASEO

 

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE 6:00 P.M.

LUNADA

 

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE 8:00 A.M.

SALIDA RECREATIVA  SAN RAFAEL

 

DOMINGOS 1  DE SEPTIEMBRE

ENCUENTRO REAL

JUEVES 6 DE JUNIO 6:00 P.M. A 9:00 P.M.

CAPACITACIÓN DOCENTES Y REPRESENTANTES DE GRUPO

 

VIERNES 7 DE JUNIO 7:00 A.M. A 9:00 A.M.

CAPACITACIÓN PERSONAL ADMINISTRATIVO

 

JUEVES 7 DE NOVIEMBRE 6:00 P.M. A 9:00 P.M.

CAPACITACIÓN DOCENTES Y REPRESENTANTES DE GRUPO

 

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE 7:00 A.M. A 9:00 A.M.

CAPACITACIÓN PERSONAL ADMINISTRATIVO

1 AGOSTO AL 28 DE FEBRERO 

INSCRIPCIÓN PRÁCTICA EMPRESARIAL

 

1 AL 30 ABRIL 

INFORME DE PRÁCTICA EMPRESARIAL

 

4 DE JUNIO

SUSTENTACIÓN TRABAJOS DE GRADO Y PRÁCTICAS EMPRESARIALES ASYS Y UNIREMINGTON

 

JUNIO 22 – 29

SEMINARIO DE PRÁCTICA EMPRESARIAL (DOMINGOS 7:00 A.M. A 5:00 P.M.)

1 AGOSTO AL 28 DE FEBRERO 

INSCRIPCIÓN PRÁCTICA EMPRESARIAL

 

1 AL 30 SEPTIEMBRE

INFORME DE PRÁCTICA EMPRESARIAL

 

5 DE NOVIEMBRE

SUSTENTACIÓN TRABAJOS DE GRADO Y PRÁCTICAS EMPRESARIALES ASYS Y UNIREMINGTON

 

NOVIEMBRE 23 – 30

SEMINARIO DE PRÁCTICA EMPRESARIAL (DOMINGOS 7:00 A.M. A 5:00 P.M.)

MARTES 4 DE JUNIO 6:00 P.M. A 9:30 P.M.

ESCUELA DE TECNOLOGÍAS E INNOVACIÓN Y FACULTAD DE CIENCIAS BÁSICAS E INGENIERÍA

 

MIÉRCOLES 5 DE JUNIO  4:00 P.M. A 9:00 P.M.

ENCUENTRO DE SEMILLEROS ASYS Y UNIREMINGTON

 

VIERNES 7 DE JUNIO 6:00 P.M. A 9:30 P.M.

ESCUELA DE HUMANIDADES Y LIDERAZGO

 

SÁBADO 8 DE JUNIO  8:00 A.M. A 11:30 A.M.

ESCUELA DE CIENCIAS EMPRESARIALES Y FACULTAD DE CIENCIAS CONTABLES Y EMPRESARIALES

 

SÁBADO 8 DE JUNIO  11:30 A.M. A 1:00 P.M.

ESCUELA DE COMUNICACIONES Y MEDIOS

MARTES 5 DE NOVIEMBRE 6:00 P.M. A 9:30 P.M.

ESCUELA DE TECNOLOGÍAS E INNOVACIÓN Y FACULTAD DE CIENCIAS BÁSICAS E INGENIERÍA

 

MIÉRCOLES 6 DE NOVIEMBRE 4:00 P.M. A 9:00 P.M.

ENCUENTRO DE SEMILLEROS ASYS Y UNIREMINGTON

 

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE 6:00 P.M. A 9:30 P.M.

ESCUELA DE HUMANIDADES Y LIDERAZGO

 

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE 8:00 A.M. A 11:30 A.M.

ESCUELA DE CIENCIAS EMPRESARIALES Y FACULTAD DE CIENCIAS CONTABLES Y EMPRESARIALES

 

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE 11:30 A.M. A 1:00 P.M.

ESCUELA DE COMUNICACIONES Y MEDIOS

27 DE MARZO

ESCUELA DE TECNOLOGÍAS E INNOVACIÓN Y FACULTAD DE CIENCIAS BÁSICAS E INGENIERÍA

 

24 DE ABRIL

ESCUELA DE HUMANIDADES Y LIDERAZGO

 

27 DE MAYO

ESCUELA DE CIENCIAS EMPRESARIALES

 

1 DE JUNIO

ESCUELA DE COMUNICACIONES Y MEDIOS

28 DE AGOSTO

ESCUELA DE TECNOLOGÍAS E INNOVACIÓN Y FACULTAD DE CIENCIAS BÁSICAS E INGENIERÍA

 

25 DE SEPTIEMBRE

ESCUELA DE HUMANIDADES Y LIDERAZGO

 

28 DE OCTUBRE

ESCUELA DE CIENCIAS EMPRESARIALES

 

2 DE NOVIEMBRE

ESCUELA DE COMUNICACIONES Y MEDIOS

Lideramos con nuestro equipo humano la educación técnica; orientada a preparar personas con criterios empresariales e identidad propia, que hagan uso de los últimos avances tecnológicos.

  • | Carrera 51 No 52-56
  • | Teléfono: (57) (4)531 47 47
  • | Colombia - Antioquia, Rionegro

Suscríbete a Nuestro Boletín

Últimos Tweets